[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: УльянаВеДьМа  
Персональный форум экстрасенса Назаровой Ферузы » Помощь » Услуги магов форума » Магические ЧЕТКИ
Магические ЧЕТКИ
ДианаДата: Суббота, 16.04.2011, 16:41 | Сообщение # 1
Рядовой
    
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
МАГИЧЕСКАЯ СИЛА ЧЕТОК

Чётки (от др.-рус. чьтѫ — считать, читать, почитать) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: буддизме, индуизме, исламе, христианстве — используются для счёта прочитанных молитв или иных ритуальных действий, сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее.
В другом справочнике определение звучит чуть иначе:
"Чётки бусы (деревянные, костяные, янтарные и пр.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчёта прочитанных молитв и поклонов".

Истина, как и всегда, находится где-то рядом.
Основное для всех разновидностей четок одно. Четки - это предмет, состоящий из нити (несущей составляющей) и нанизанных на эти нити бусин. Остальное - материал, количество, вид - может отличаться. Отличается и предназначение[/size][/size][/i]
Четки, чаще всего, считают принадлежностью различных религий. И действительно, чаще всего, четки рассматривают как помощников при чтении молитв: с их помощью проще вести отчет прочтенных молитв или имен бога (богов). И количество зерен соответствуют количеству молитв, которые произносит верующий. Хотя не только молитвами сопровождают перебирание четок.
Известно, что в среднеазиатском шаманстве, особенно таджикском и узбекском, основным шаманским орудием был вовсе не бубен, как принято это считать, а четки. Причем, если у узбеков или таджиков использовали мусульманский вариант четок, то в Армении - христианский (непосредственно о разнице между различными видами - чуть ниже). Перебирая зерна четок, шаманы гадали о смерти, будущем благе или надвигающейся беде, о дожде.

Рассмотрим устройство четок.

Четки только тогда являются "завершенной" конструкцией, когда концы основы (нитки или веревки) с нанизанными на нее бусинками, камешками, плашечками (или иными предметами-насадками, для удобства, я буду называть их зернами) связываются между собой, тем самым, образуя кольцо (круг).

Кроме этого, четки олицетворяют цикличность времени, бесконечное повторение, аскетизм. Связывают их и с преемственностью, и с лестницей в небо.
Но по порядку. Четки нашли свое применение в христианстве (и в православии, и в католицизме), старообрядчестве, исламе, буддизме, среди шаманов и т.п. И у каждой религии четки были строго заданных параметров. Глядя на конкретные четки, всегда можно сказать, кому именно они принадлежат, буддисту или, к примеру, христианину. Кроме того, по виду четок можно определить и степень подготовки владельца, и принадлежность его к той или иной ветви учения (если послушнику хватит небольшого количества бусин в четках, то на дальнейших этапах этого количества будет уже мало).
Главная причина здесь - благотворное влияние четок на самочувствие их владельца. Известно, что нервные окончания, расположенные в кончиках пальцев, непосредственно связаны с мозговыми центрами. Поэтому простое перебирание четок снимает их утомление, успокаивает.

 
wewedfdfdfДата: Пятница, 23.08.2019, 12:48 | Сообщение # 2
Рядовой
    
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
https://cloud.mail.ru/public/PUsp/3Md8Y31k4
 
Персональный форум экстрасенса Назаровой Ферузы » Помощь » Услуги магов форума » Магические ЧЕТКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: