[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: УльянаВеДьМа  
Персональный форум экстрасенса Назаровой Ферузы » Общее » Энергетическая система человека » Что же такое чакры?
Что же такое чакры?
ДианаДата: Среда, 20.04.2011, 11:53 | Сообщение # 1
Рядовой
    
Сообщений: 16
Репутация: 3
Статус: Offline
Наряду с физиологическими системами, отвечающими за физическое тело и его обменные процессы, в человеческом организме находится энергетическая система. Эта система, называемая также эфирным (тонким) телом, организует и регулирует эмоциональное, интеллектуальное, психологическое и духовное существование людей, а также управляет функциями всего организма.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА
Энергетическая система человека основывается на влиянии друг на друга различных энергетических потоков. Каждый поток несет определенный цвет, звук, спектр, частоту и имеет свой энергетический центр на теле человека, именуемый чакрой.

В теле человека присутствует множество энергетических центров, расположенных на переплетениях и ветвлениях энергетических каналов: у всех основных органов и суставов в человеческом теле. Однако, принято выделять 7 основных таких центров - чакр, расположенных на переплетениях главных энергетических каналов человека, центральный из которых проходит по позвоночному столбу.

Человек, как известно, является сложно организованной энергетической структурой. Знание этой структуры и умение ею управлять — суть основа любой эзотерической системы. Жизнь есть энергия. Любая техника регуляции процессов, происходящих внутри человека, будь то исправление физико-химических дисбалансов (врачевание тела) или коррекция тонких энергетических процессов, что относится уже к магии, может быть наиболее полно рассмотрена с позиций системы чакр.

Чтобы выполнить своё предназначение на земле и разобраться в множестве сопутствующих проблем нам нужна своего рода карта, схема, план. И чакры служат именно этой картой, помогающей активизировать и привести к равновесию различные уровни нашего сознания и жизненного опыта.

Понимание чакр — наиболее эффективное средство для достижения различных уровней сознания, доступных вам. Это простая для понимания система, но в то же время она незаменимый проводник во внутреннем мире.

Что же такое чакры?
Йоги, наиболее продвинувшиеся в понимании и практическом применении системы энергетических тел человека, считают, что чакры — это стремительно вращающиеся энергетические водовороты. Они находятся внутри нашего тела, располагаются вдоль позвоночника и венчают нашу голову.

Жизнь — энергия, а чакры — энергетические узлы. Вселенская жизненная сила циркулирует внутри нас и наполняет ощущением жизни. Чакры — это своего рода приемники и передатчики вселенской энергии. Каждая чакра работает на определенной вселенской частоте, являясь окном для определённого энергетического уровня, через который любой может выйти на необходимый уровень и практически влиять на свою жизнь или жизнь других людей, т. к. всё в этом мире взаимосвязано. Чакры взаимодействуют с электромагнитным полем и трансформируют его в энергию, наполняющую нас жизненной силой.

Чакры — это своеобразные трубы, по которым течет вселенская энергия. Мы ощущаем это следующим образом: энергетический поток от Земли через нижние чакры поступает к высшим и течет в обоих направлениях. Одновременно с потоком Земли при определённых условиях мы способны через верхнюю чакру принимать энергетический поток Космоса, который течёт к нижним чакрам.

Каждая из семи основных чакр отвечает за определенный аспект жизни и различные жизненные ситуации. То же самое происходит и с уровнями сознания, каждый из которых приобретает совершенно новое значение. Блокирование чакры ведёт к ограничению восприятия этой жизненной энергии и как следствие, к расстройству систем организма в целом и выразится в болезни, ощущении дискомфорта, упадке сил, страхе или эмоциональной неуравновешенности. Таким же образом с помощью блокирования чакр можно добиться и более серьёзных результатов на уровне сознания субъекта, что и является целью большинства магических манипуляций. Поработав определённым образом с некоторыми чакрами, мастер, например, может вызвать сексуальное желание и сильные эмоции.

Так же осознав и постигнув систему чакр, способ ее действия и оптимальный режим работы, вы сможете снять собственные ограничения и достичь уровня, на котором легко разрешить все проблемы и затруднения. Между тем полная блокировка может привести к полному отключению от вселенской жизненной силы, то есть к физической смерти и об этом нужно помнить всегда, прежде чем начать экспериментировать над собой или доверять какие-то дела посторонним лицам только потому, что они утверждают, что что-то умеют. Магия не терпит пренебрежительного отношения к себе.

Расположение чакр в теле совпадает с расположением узлов эндокринной системы человека, и значение каждой чакры тесно связано с функционированием соотносящегося с нею узла. Но было бы ошибкой рассматривать эту связь только в физическом плане. Хотя чакры расположены вдоль позвоночника и находятся перед ним, все же они не представляют собой тонкофизическое явление.

Энергия чакр гораздо тоньше энергии грубой физической, однако она пронизывает все аспекты вашей жизни. Осознав влияние каждой чакры, вы обратите внимание на их проявление, а следовательно, сумеете направлять энергию таким образом, чтобы эффективно менять окружающую вас действительность.

Каждая из семи основных чакр является центром, из которого расходятся энергетические каналы, питающие определённые группы органов, и таким образом, их состояние серьёзно влияет на состояние человека. Кроме того, каждая из чакр характеризуется определённым воздействием на общее состояние человека и отвечает за различные его качества и способности. Недостаток, или искажение энергии в чакрах приводит к сбою в работе всех систем организма.

7. Сахасрара Венечная Коронная чакра
Цвет Фиолетовый
Звук Си
Расположение Верхушка головы (темя)
Сфера Духовность
Задача Обретение знаний и мудрости
Функции Связь с мирозданием
Желания Стремление проникнуть в суть вещей
Чувство Сверхсознание
Органы Череп, головной мозг, гипофиз
Качества Личностное сознание
Эффект Осознание причин и следствий, постижение мировых Законов, глобальное видение
Дисбаланс Гордыня, бездушие, апатия, психические заболевания
Значение Определяет способность к высшей проницательности и сознательности.
Отвечает за связь человека со своей судьбой, уникальным жизненным путем на земле. Коронная чакра выполняет функцию личного компаса, помогая человеку ориентироваться на жизненном пути. Энергия, излучаемая этой чакрой, действует как передатчик, притягивая к человеку или отталкивая от него людей в соответствии с его жизненным предначертанием. Этот центр соединяет человека с его высшим Я, и обеспечивает энергию для творчества и образного мышления. Он также отвечает за раскрытие духовного потенциала. Эта чакра соединяет телесную, психическую и духовную природу человека.

6. Аджна
Лобная
Третий глаз
Цвет Синий
Звук Ля
Расположение Переносица, между бровями
Сфера Интуиция
Задача Осуществить мечты
Функции Познание
Желания Быть в гармонии с миром
Чувство Интуиция
Органы Глаза, уши, нос
Качества Знание
Эффект Управление желаниями, контроль над чувствами и разумом, яснознание
Дисбаланс Тупость, косное авторитарное мышление, эгоизм, склонность к питанию иллюзий
Значение Определяет интуицию, интеллект, сознательный аспект творчества, волевые усилия.
Этот центр - глаз сознания, отвечающий за интуицию, или внутреннее знание, когда человек знает, не отдавая себе отчет, откуда он это знает и почему все должно быть именно так. Это центр истины, который позволяет интуитивно прогнозировать исход той или иной ситуации, оставив в стороне эмоции или желания. Здесь накапливается энергия для ясновидения и других экстрасенсорных способностей.
Чакра управляет разумом и является своего рода командным пунктом по отношению к другим энергетическим центрам. На эмоциональном уровне чакра повышает уровень осознания повседневной реальности и формирует духовные структуры человека.

5. Вишудха Горловая
Горловая чакра
Цвет Голубой
Звук Соль
Расположение Основание горла
Сфера Идеи
Задача Творчество
Функции Самовыражение
Желания Обретение внутреннего покоя
Чувство Совершенная Любовь (безусловная и бесстрастная)
Органы Горло, шея
Качества Единение
Эффект Совершенство самовыражения и взаимодействия с миром, видение совершенства и единства всего, ощущение единства с окружающим
Дисбаланс Косноязычие, неуклюжесть, мизантропия, цинизм
Значение Определяет способность к общению, творческой деятельности и осознанию собственной индивидуальности.
Она является центром личности и индивидуальности. Горловая чакра активно показывает человека миру. Она отвечает за общение и все формы творчества - от рукоделия до писательства. В этом центре генерируется все, что связано с авторитетом, обучением, лидерством и организационными способностями, а также голосом, пением и речью.

4. Анахата Сердечная Сердечная чакра
Цвет Зеленый
Звук Фа
Расположение Центр груди, на уровне сердца
Сфера Эмоции
Задача Обрести уверенность в себе
Функции Отношения с окружающим миром
Желания Любить и быть любимым
Чувство Любовь: человеческая, сострадательная
Органы Верхние отделы позвоночника, грудь, плечи, руки, легкие, сердце
Качества Сострадание
Эффект Сила любви и веры, доброта, нежные чувства, любовь окружающих
Дисбаланс Подозрительность, коварство, уныние
Значение Определяет способность любить, чуткость по отношению к другим людям.
Благодаря этому центру человек испытывает любовь к себе и безусловную любовь к другим. Она дает нам возможность ощутить единство со всем живым - людьми, природой, животными, вселенной и Богом. Из этого центра происходят личная сила, целительная сила, уверенность и вера.

3. Манипура Пупочная Волевая чакра
Цвет Желтый
Звук Ми
Расположение Солнечное сплетение (под грудиной)
Сфера Интеллект
Задача Наладить с окружающими людьми ровные отношения
Функции Питание организма (в том числе энергетическое)
Желания Стремление к пониманию
Чувство Уверенность в себе
Органы Желудочно-кишечный тракт, печень, желчный пузырь, надпочечники, средний отдел позвоночника
Качества Власть, слава
Эффект Жизненный тонус, целеустремлённость, настойчивость сила убеждения, доверие окружающих
Дисбаланс Тиранские замашки, скандальное поведение, агрессивность
Значение Определяет сердцевину человека, его внутреннее Я, сознание и связь с внутренней силой.
Данная чакра отвечает за силу воли и способность сконцентрироваться на достижении определенной цели. В этом центре находятся интеллект и здравое суждение. Благодаря ему человек анализирует и мыслит, генерирует новые идеи и активизирует свою волю. Чакра отвечает за оптимизм и упорство в достижении цели. Она дает человеку чувство собственного достоинства и удовлетворенности собой. Здесь также накапливаются страх и гнев.

2. Свадхистхана Селезеночная Сексуальная чакра
Цвет Оранжевый
Звук Ре
Расположение Крестец, спереди - четыре пальца ниже пупа
Сфера Общество
Задача Любить и служить другим людям
Функции Размножение
Желания Уважение, признание
Чувство Чувственное наслаждение
Органы Половые органы, почки, мочевыделительная система, нижний отдел кишечника, нижний отдел позвоночника
Качества Чувственные удовольствия (секс, пища)
Эффект Сексуальность, восприимчивость к искусству, творческая энергия
Дисбаланс Чревоугодие, вульгарность, назойливость
Значение Определяет сексуальную жизнь, удовлетворенность жизнью, способность к самоотдаче.
Этот центр чувств отвечает за наши эмоции. Энергия этого центра накапливает информацию о культуре, семейных делах, обо всем, что связано с восприятием себя самого. Данная чакра отвечает за самоуважение человека и за то, как он воспринимает себя по отношению к другим людям. Чакра внушает человеку оптимизм и надежду на эмоциональном уровне и определяет чувство вкуса.

1. Муладхара Корневая Чакра выживания
Цвет Красный
Звук До
Расположение Окончание позвоночника, между анусом и половыми органами
Сфера Материальная
Задача Думать перед тем, как действовать
Функции Двигательные
Желания Физический контакт
Чувство Бесстрашие
Органы Гениталии, ноги, способность к воспроизведению потомства
Качества Безопасность
Эффект Физическая выносливость и сила, иммунитет организма, бодрость и решительность
Дисбаланс Страсть к разрушению, стремление к насилию, страсть к накопительству
Значение Определяет доверие к миру и внутренние силы.
Она отвечает за аспекты жизни, связанные с деньгами, способностью доводить дела до конца, и выживание - заботу о себе, обеспечение пищей, жильем и работой. Это корневой центр, энергия которого позволяет сохранять ясность суждения и способность к концентрации. Чакра обеспечивает жизнестойкость человека и наполняет его энергией, является местом сосредоточения инстинктов, импульсов и жизненной силы.

Прикрепления: 5411199.jpg (31.9 Kb)
 
gafurДата: Среда, 04.05.2011, 18:23 | Сообщение # 2
Рядовой
    
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Кундалини и чакры
Тонкая (энергетическая) система человека контролирует через через нервные центры (сплетения) все органы, кровеносную систему, железы, мускулы, кости и регулирует их функции в теле человека.
Энергетическая система человека создана подобно окружающему нас реальному миру нашей планеты Земля и Космосу.
В основе энергетической системы человека также как и в основе мироздания имеются три энергетических канала. Левый и правый канал (симпатическая нервная система) и центральный канал (парасимпатическая нервная система).

Если качества Ида, т.е. левого канала, или Пингала, т.е. правого канала, доминируют, значит есть дисбаланс. Неумеренные эмоции, состояние угнетенности, печали, пассивности, уход в прошлое - уводят человек влево.
Физическая и ментальная активность, агрессивность, футуристичность, наоборот, уводят вправо.
Центральный канал (Сушумна) является каналом эволюции,по которому подымается энергия КУНДАЛИНИ.
В спящем(скрытом) состоянии она находится в треугольной косточке(сакрум) в основании позвоночного столба. Процесс восхождения Кундалини по центральному каналу называется Самореализацией.
Метод массовой самореализации был разработан госпожой Нирмалой Шриваставой - Шри Матаджи в 1970 году.

Пробудившись, Кундалини поднимается по центральному энергетическому каналу (Сушумне), проходит через все тонкие центры, просветляя и питая нервную систему, пересекает лимбическую область мозга и выходит наружу в области родничка (Брахмарандра), чуть выше над головой, соединяя человека со всепроникающей энергией космоса, или, можно сказать, с Божественностью. При этом достигается состояние медитации, т.е. состояние осознания без мысли (на санскрите - "нирвичара самадхи.)
Когда Кундалини проходит родничковую область, ощущается дуновение прохладного ветерка. Затем этот прохладный ветерок начинает ощущаться на ладонях и пальцах рук. Это результат воздействия Кундалини на центральную нервную систему. Но если Кундалини встречает на своем пути препятствие, то это вызывает жар и проявляется в виде горячего потока, а иногда в виде покалывания или тяжести в пальцах.
Эти ощущения называются вибрации.
Способность ощущать вибрации во многом зависит от уровня чувствительности индивидуума. Вибрационное сознание выше уровня чувственного восприятия.

"Эта энергия Кундалини помещена в вашу треугольную крестцовую кость, и Она поднимается через шесть центров парасимпатической системы и, в конечном счете, проходит через область родничка в вашей голове, на вершине вашей головы, когда вы были ребенком, это было мягкая область.
Кундалини проходит через это и сливается с тонкой всеобъемлющей энергией божественной любви.
Люди называют это разными названиями, кто-то называет это Парам-Чайтаньей, кто-то называет это Чайтаньей, некоторые как Рух.
Вы можете называть это любым названием, но это есть Любовь Бога.
Как только вы соединяетесь, вы начинаете чувствовать бриз или поток на своих пальцах, некоторые люди чувствуют горячие (покалывающие) очущения, не важно, потом, позже, вы почувствуете прохладный бриз Святого Духа.И это начинает течь."

Из речи Шри Матаджи в Англии,
в Лондоне, в Альберт-Холле
.

"Без Духа вы не можете понять, что внизу, а что вверху. Внизу находится ваше прекрасное существо, славное человеческое существо, кото которое создано Богом, а вверху находится Всепроникающая Энергия Любви Бога Всемогущего."

Шри Матаджи

 
Персональный форум экстрасенса Назаровой Ферузы » Общее » Энергетическая система человека » Что же такое чакры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: